网友在政府官网咨询:万全区什么时候能通市里的公交?

   万全新鲜事儿   2019-07-15

关注万全新鲜事儿,做朋友圈里的万事通

合作请联系微信:kjzshw


万全区人民政府官网有一则公众咨询张万公交何时开通的内容,具体如下

原 文 如 下

标题:万全区什么时候能通市里的公交

咨询内容:天天孔-张来回跑,坐大绿车特别不方便,万全区什么时候能开通到市里的公交?

咨询时间:2019-07-05

回复内容:您好!您反映的万全区至市区公交事项,区政府一直在与市交通运输局、市客运总公司积极沟通协调。目前,市区两级城市客运管理部门已基本具备通公交客车的条件,但收购张家口市客运总公司运营的万全区至张家口市区的县际客运班车工作仍在协调解决中,致使开通万全区至市区公交工作暂不能实施。待问题解决后,即可开通万全区至市区的公交车。

回复部门:人民政府办公室

回复时间:2019-07-10


【他山之石】邢台市区至各县城公交线路年内全部开通

前不久,邢台县融大运输有限公司在全部收购县域内原有客运班线车辆的基础上,正式实行城乡客运一体化运营,并且大幅度降低了客运票价,从邢台市区邢西汽车站发往该县白岸乡、浆水镇、宋家庄镇的公交车,票价分别由原来的15元、14元、12元变为7元、5元和5元。目前,运营在该县交通主干线及支线公路上110部新能源公交车及被收购的原客运班车,统一执行在起步价2元基础上每增10公里路程加收1元钱的票价标准,数十万名山区农民因此受益。此举让邢台县城乡公交一体化发展走在了全市的前列。


依据邢台市政府关于推进全市城乡公交一体化发展的实施意见,该市今年将全部开通市区至各县城的城际公交线路,到2020年,对城区、城际、县域内公交实现一体化经营,方便群众尤其是农村群众出行,促进城乡经济发展。


2017年,邢台市政府决定“整合资源、收归国有、一家负责、规模经营”,对全市城际客运、县域内公路客运予以公交化改造,构建布局合理、资源共享、方便快捷、经济安全、畅通有序的城乡公交一体化道路客运服务体系。现已成立邢台公交客运集团,购置280辆用于开通城际公交线路的电动公交车,对市区、城际、县域内公交线路运营作统一管理。


转载自万全卫城


点"阅读原文",看万全便民信息

大家都在看换一换

同期内容