杨昌鹏 杨昌鹏任毕节市代市长 张集智辞去市长职务

深度报道

2021年3月29日,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第二十七条规定,毕节市第二届人民代表大会常务委员会第三十七次会议决定,接受张即之同志因工作需要辞去毕节市人民政府市长职务的请求,并报毕节市第二届人民代表大会备案。

会议决定任命杨昌鹏为毕节市人民政府副市长。会议决定,杨昌鹏同志任毕节市人民政府市长。

据中国经济网地方党政领导资料显示,杨昌鹏,男,土家族,1968年10月出生,曾任贵州省农业农村厅厅长、党组书记。

杨昌鹏简历

张即之,男,汉族,1969年9月生,贵州桐梓人,1989年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党。全日制学历中专学历,仁怀师范学校,在职教育省党校研究生学历,贵州省党校在职研究生班政治学专业。

1986年9月至1989年8月,在仁怀师范学校任普通教师

1989.08-1991.08贵州省桐梓县毛坝小学教师、教学主任、主持学校工作

1991.08-1992.07贵州省赤水市侯元镇板桥附中教师

1992.07-1995.07贵州省赤水市大同镇鲜少大队总辅导员、赤水市大同镇团委副书记

1995.07-1995.08贵州省赤水市团委委员

1995.08-1998.11贵州省赤水市团委副书记,主持工作

1998.11-1999.02贵州省赤水市官渡镇党委副书记

1999.02-2001.01贵州省赤水市官渡镇副书记、镇长

2001.01-2001.09贵州省赤水市官渡镇党委书记

2001.09-2005.04贵州省湄潭县委常委、组织部部长

2005.04-2006.09贵州省赤水市委副书记

2006.09-2007.11贵州省赤水市委常委、副市长

2007.11-2008.01贵州省赤水市委副书记、代市长

2008.01-2008.07贵州省赤水市委副书记、市长

2008.07-2012.06贵州省赤水市委副书记、市长、赤水风景名胜区管理局局长

2012.06-2012.08贵州省赤水市委书记、赤水风景名胜区管理局局长

2012.08-2015.01贵州省赤水市委书记、赤水经济开发区党工委书记

2015.01-2017.02贵州省六盘水市委常委、市纪委书记

2017.02-2017.12贵州省住房和城乡建设厅党组书记、副厅长

2017.12-2018.01贵州省毕节市委副书记、副市长、代市长

2018.01-2021.03贵州省毕节市委副书记、市长

第十二届省委候补委员

标签: 贵州省